• Главная
  • Блог
  • Когда надо платить налог на транспорт и кто от него освобождён

Когда надо платить налог на транспорт и кто от него освобождён

24.12.2021
Иллюстрация с сайта Depositphotos.com

Иллюстрация с сайта Depositphotos.com

Налоговые органы напоминают, что физические лица должны оплатить налог на авто за 2021 год не позднее 1 апреля 2022 года. Давайте разберёмся, как исчисляется этот налог и кто может его не платить.

№1. Как исчисляется налог на транспорт

Налог на транспорт исчисляется за фактический период владения, начиная с 1 числа месяца, в котором приобретено право собственности, до конца налогового периода, то есть до конца текущего года либо до 1 числа месяца, в котором передано право собственности. При этом в случае передачи права собственности на транспортное средство (продажи) налог за фактический период владения должен быть внесён в бюджет до снятия с регистрационного учёта транспортного средства.

Налог на транспортные средства начисляется на основании сведений уполномоченных органов (в данном случае Комитета административной полиции). Сведения поступают в режиме онлайн.

Для легковых автомобилей ставка зависит от объёма двигателя, для грузовых – от грузоподъёмности, для автобуса – от количества посадочных мест. Для мотоциклов налог на транспорт зависит от мощности двигателя.

№2. Как узнать сумму

Узнать сумму и оплатить налог можно через сервис «Предстоящие платежи» мобильного приложения E-salyq Azamat. Необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован по ИИН в базе мобильных граждан (ЦОНе). Также сумму можно узнать через мобильные банковские приложения.

№3. Если машина продана по доверенности, кто должен платить налог

Согласно Налоговому кодексу, плательщиком налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано право собственности на автомобиль. Таким образом, платить придётся бывшему хозяину, пока новый не переоформит машину на себя. Либо фактический пользователь может оплатить налог от имени предыдущего хозяина (при этом необходимо указать в отправителях платежа ИИН и ФИО человека, на которого оформлено авто).

№4. Что делать, если автомобиль продали несколько лет назад, а налог на него пришёл только сейчас

Налог на транспортные средства рассчитывается на основании сведений центральной базы данных Комитета административной полиции. Если по сведениям уполномоченного органа транспортное средство состоит на учёте, налоговые органы обязаны исчислить налог по такому транспортному средству. Для снятия с учёта транспортного средства необходимо обратиться в СпецЦОН или ЦОН. При этом нужно погасить задолженность и сумму налога, исчисленную до даты снятия машины с регистрационного учёта.

№5. Нужно ли платить налог, если машина числится в угоне

Основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства являются сведения, подтверждающие факт (и дату) возбуждения уголовного дела, предоставляемые в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств. Исчисление такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела и возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне транспортного средства и его возврата. 

№6. Машина после ДТП  находится в неисправном состоянии и не используется, нужно ли платить налог

Да, нужно, поскольку транспорт состоит на регистрационном учёте в органах дорожной полиции. Для прекращения исполнения налогового обязательства по такому транспортному средству необходимо снять его с регистрационного учёта.

№7. Для каких автомобилей действует повышенная ставка налога

Для легковых автомобилей с объёмом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведённых в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезённых на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года, сумма налога рассчитывается по повышенной ставке в соответствии с пунктом 2 статьи 492 Налогового кодекса. Датой ввоза легковых автомобилей, ввезённых на территорию РК, считается дата их первичной государственной регистрации. 

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.