• Главная
  • Блог
  • С 30 августа начнут штрафовать самокатчиков в Казахстане

С 30 августа начнут штрафовать самокатчиков в Казахстане

02.08.2023

Нарушение правил вождения самокатчиками и мопедистами будет наказываться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Законом внесены поправки в закон «О дорожном движении», которые определяют статус новых видов транспортных средств — «электросамокаты» и «малые электрические транспортные средства».

  • малое электрическое транспортное средство — транспортное средство, оснащенное электрическим двигателем, предназначенное для индивидуального передвижения, имеющее одно или несколько колес, за исключением электрических самокатов и мопедов с электрическим двигателем (гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электроскейтборды и так далее);
  • электрический самокат — транспортное средство индивидуальной мобильности, имеющее два или три колеса, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электрического двигателя (электрических двигателей), не имеющее сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час.

Законом закреплены требования по их безопасной эксплуатации в части перевозки пассажиров, проезда пешеходных переходов, ношения светоотражающих предметов и других вопросов их личной безопасности на дорогах.

В случае выявления правонарушений они будут привлекаться к ответственности по ст. 593 кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях или ст. 620 КоАП в зависимости от состава правонарушения.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.