• Главная
  • Блог
  • Большой кроссовер Dacia Bigster может стать самым дешёвым в сегменте

Большой кроссовер Dacia Bigster может стать самым дешёвым в сегменте

11.01.2022

    Продажи нового кроссовера марки Dacia, который выйдет на рынок под названием Bigster, должны стартовать в Европе уже в первой половине 2022 года. По данным издания Auto Express, новинка попадёт в тот же рыночный сегмент, что и, например, Volkswagen Tiguan, но при этом окажется на 20% дешевле, несмотря на гибридные силовые агрегаты.

Серийный вариант Dacia Bigster вытянется в длину на 4,6 метра и окажется даже несколько крупнее, чем Volkswagen Tiguan. Получит ли он 7-местную версию, пока неизвестно, но издание предполагает, что это маловероятно, учитывая наличие у марки Dacia 3-рядного вэна Jogger.

Не достанется кроссоверу Bigster и самый компактный двигатель из тех, что имеются в распоряжении бренда Dacia: безнаддувная версия 1,0-литровой «тройки», которая выдаёт 64 л.с., признана слишком слабой. Скорее всего, базовым мотором для новинки станет тот же агрегат, но благодаря наддуву выдающий уже 90 л.с., а более дорогой альтернативой — «турбочетвёрка» компании Renault рабочим объёмом 1,3 литра на 130 л.с.

       При этом ожидается, что моторную линейку Bigster (возможно, через некоторое время после начала продаж) пополнят гибридные силовые агрегаты. Самым вероятным кандидатом назван тот, что базируется на 1,6-литровом двигателе: он уже используется на модели Clio E-Tech и анонсирован для Jogger. Отдача такой силовой установки достигает 140 л.с. Кроме этого, компания Dacia может адаптировать для кроссовера и совершенно новый силовой агрегат, основанный на 1,2-литровом турбомоторе, который сможет обеспечить до 200 л.с.

По прогнозу издания Auto Express, который опирается на некоторые высказывания руководства бренда, Dacia Bigster в Великобритании окажется примерно на 5 тыс. фунтов стерлингов дешевле Volkswagen Tiguan: таким образом, его цена будет стартовать с 20 тыс. фунтов стерлингов (около 2 млн рублей), что сделает кроссовер Bigster как минимум одним из самых доступных предложений в данном сегменте.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.